Всё о Meizu
По-русски

10.01.2017, 08:26 · RSS

Регистрируйся на "Мой Meizu.ru" - официальном российском сайте компании MEIZU.  
На главную · Активные темы · Участники · Поиск по названию · Контекстный поиск · Мой профиль · Правила · Вход/Выход
Страница 2 из 108«1234107108»
Модератор форума: andreim, Stalker, dao89 
Форум » Meizu M9 » Общие темы » Русская прошивка для M9 (обсуждение и последняя информация)
Русская прошивка для M9
michlenДата: Суббота, 08.01.2011, 18:04 | Сообщение # 1
Новичок
Замечания:
Телефон: meizu m8 se
Статус: Offline
В данной теме обсуждаем работу ТОЛЬКО русской прошивки!!!

Все вопросы по китайским прошивкам задавать тут!!!

Актуальная прошивка: от 11 января

Для купивших телефон у Вадима (KDV) - русская прошивка предоставляется бесплатно. Для получения отправьте заявку на order@mirmeizu.ru
При отправке заявки пожалуйста указывайте IMEI и серийный номер вашего телефона, где и когда приобретался.

StalkerДата: Среда, 19.01.2011, 21:42 | Сообщение # 16
Главный модер
Телефон: M9
vamadir, переводить с китайского на русский, нам, не знающим китайского языка, нереально. Гугл-переводчик такое выдаст, что мама не горюй.
А вот переводить с английского на русский - куда ни шло...

Все благодарности + в репутацию
Владельцы Meizu M8/M9 - указывайте свою модель и прошивку в профиле!

vamadirДата: Среда, 19.01.2011, 21:53 | Сообщение # 17
Бывалый
Замечания:
Телефон: Meizu M9(продан) Desire S
Quote (Stalker)
vamadir, переводить с китайского на русский, нам, не знающим китайского языка, нереально

Я понимаю, но допустим перевести вот это можно.
<string name="rename_folder_label">文件夹名称</string>

Учусь в Китае. Окажу помощь. Вопросы в личку.
Курю Taobao
личный сайт-блог www.vamadir.com
Помог/Хочешь сказать спасибо? Ставь +

StalkerДата: Среда, 19.01.2011, 22:02 | Сообщение # 18
Главный модер
Quote (vamadir)
Я понимаю, но допустим перевести вот это можно.

Да, это можно попереводить.
А есть мысли, как назад запихнуть это в apk? В каком виде? И как потом сделать бинарник прошивки?
Другими словами, третий язык как добавить? Или какой язык тогда исключить? Видимо, китайский?
Не думаю, что в компании MEIZU на это пойдут. smile

С М8 такая ситуация: мы тоже можем вскрыть все exe-шники и там попереводить китайский язык на русский. Но собрать прошивку с новыми файлами не получается. Нед доступа к некоторым системным ресурсам.
Поэтому локализация М8 произведена по принципу перевода/замены mui-файлов.

vamadirДата: Среда, 19.01.2011, 22:11 | Сообщение # 19
Бывалый
Замечания:
Quote (Stalker)
А есть мысли, как назад запихнуть это в apk? В каком виде?

Есть, но это имеет смысл только если проверить программу на виртуальном телефоне. Так как до самого телефона нам не пробиться из-за root прав.
Quote (Stalker)
И как потом сделать бинарник прошивки?
Другими словами, третий язык как добавить? Или какой язык тогда исключить? Видимо, китайский?
Не думаю, что в компании MEIZU на это пойдут.

не надо ничего исключать, можно просто добавить язык. Так даже при русификации вес программ увеличится не намного, а памяти у meizu c запасом.
Quote (Stalker)
оэтому локализация М8 произведена по принципу перевода/замены mui-файлов.

Я люблю LINUX smile И в нем нет проблем .

Единственная сложность заключается только в русской клавиатуре! Так как для нее должен быть словарь.

Курю Taobao

CepexaДата: Среда, 19.01.2011, 22:12 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Замечания:
Телефон: MEIZU M8 SE 8GB
Quote (Stalker)
Cepexa, в программах М9 (звонилка, смсилка, смотрелка и т.д.) нет руского языка, только китайский и английский. Они написаны с нуля. Откуда ж там русскому взяться?

Ну все это можно заменить альтернативным софтом, с поддержкой русского)

Quote (vamadir)
Нет. Я писал, об этом. Там просто нет андроид меню. Его вырезали.

Я думаю его не вырезали, а просто отключили, думаю в следующих прошивках его включат, как руссифицируют более-менее. Сейчас если бы они его включили то вместо русского текста вы бы увидели козябрики, потому что меню не заполнено русскими по смыслу словами.

vamadirДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:47 | Сообщение # 21
Бывалый
Замечания:
Quote (Cepexa)
Ну все это можно заменить альтернативным софтом, с поддержкой русского)

согласен, но не все.

Quote (Cepexa)
Я думаю его не вырезали, а просто отключили, думаю в следующих прошивках его включат, как руссифицируют более-менее. Сейчас если бы они его включили то вместо русского текста вы бы увидели козябрики, потому что меню не заполнено русскими по смыслу словами.

Тут вы ошибаетесь. Крокозяблы были бы еслиб они полезли удалять Локали.

Короче вот схема Android
Linux(тут локали) --- Оболочка Meizu (Android оболочка удалена) --- программы

Добавлено (24.01.2011, 22:47)
---------------------------------------------
И так мне надоело ждать. С моря погоды. Поэтому занялся делом.
папка system имеет 60 приложений. Для начала нам надо выделить какие приложения надо переводить в первую очередь. Короче скажите мне что самое главное, ну кроме Launcher2.apk и Settings?
[spoiler="Список Apk на перевод из /system"]
AccountAndSyncSettings.apk
AlarmClock.apk
ApplicationsProvider.apk
BackupAndRestore.apk
Bluetooth.apk
Browser.apk
Calculator.apk
Ca lendar.apk
CalendarProvider.apk
Camera.apk
CertInstaller.apk
Contacts.apk
ContactsProvider.apk
DefaultContainerService.apk
DownloadPr ovider.apk
DrmProvider.apk
Email.apk
Fallback.apk
FileManager.apk
Gallery3D.apk
GenieWidget.apk
GoogleFeedback.apk
GooglePartnerSetu p.apk
GoogleServicesFramework.apk
HTMLViewer.apk
Launcher2.apk
LiveWallpapers.apk
LiveWallpapersPicker.apk
MagicSmokeWallpapers.apk
MarketUpdater.apk
MediaProvider.apk
Mms.apk
Mstore.apk
MstoreU pdateService.apk
Music.apk
MusicOnline.apk
MzAutoInstaller.apk
MzInput.apk
MzSimContacts.apk
MzSyncService.apk
NetworkLocation.apk
N otePaper.apk
PackageInstaller.apk
Phone.apk
PicoTts.apk
QuickSearchBox.apk
Settings.apk
SettingsProvider.apk
SetupWizard.apk
SoundRecorder.apk
Street.apk
TelephonyProvider.apk
TtsService.apk
UserDictionaryProvider.apk
V ending.apk
VideoPlayer.apk
VideoUI3D.apk
VisualizationWallpapers.apk
VpnServices.apk
WapiSetting.apk
[/spoiler]

Курю Taobao

FIREguardДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:15 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Замечания:
Телефон: Moto DEFY + HTC P3300
Мдя... рад что нет у меня таких проблем с рутованием... Morelocal у вас ставится??? Клава руссифицированная swype есть. Для русских смс handset.
На мою моторолу мы на 4пда недавно руссифицировали настройки... Но, у нас проще, т.к. рут есть... и то основу почти переведнную брали от другого андрофона.

Сообщение отредактировал FIREguard - Вторник, 25.01.2011, 00:13

hoodДата: Четверг, 03.02.2011, 23:46 | Сообщение # 23
Новичок
Замечания:
Телефон: Orange San Francisco
Прошу выложить Meizu-apk, хочется попробовать их на другом аппарате.

StalkerДата: Четверг, 03.02.2011, 23:56 | Сообщение # 24
Главный модер
hood, на мэйджике хочешь запустить? wink
Ну эт надо подождать vamadir'a, он уже залазил в систему.
Хотя, может и не пойдут мейзушные проги на другом андрофоне: в М9 же UI свой, и SDK тоже. Всякие переключалки там, скины...
Ну я не профи, эт так, мысли вслух. В любом случае, почему бы не попробовать. wink

hoodДата: Четверг, 03.02.2011, 23:58 | Сообщение # 25
Новичок
Замечания:
Stalker Вообще-то, на ZTE Blade) Пока блокнот интересен. И что еще специфичного мейзушники написали.

Сообщение отредактировал hood - Четверг, 03.02.2011, 23:59

StalkerДата: Пятница, 04.02.2011, 00:03 | Сообщение # 26
Главный модер
Quote (hood)
И что еще специфичного мейзушники написали.

Акромя блокнота ещё и аудиоплеер написали, и видеоплеер, почтовый клиент, календарь, калькулятор...
Правда калькулятор, как выяснилось, проценты считает не правильно. wink

hoodДата: Пятница, 04.02.2011, 00:04 | Сообщение # 27
Новичок
Замечания:
Stalker Ну вот все это и хотелось бы попробовать. Плеер для меня тоже интересен, хотя и куплен PowerAmp. Но и видеоплеер, и почтовик. Да все, в общем-то.

Кстати, декомпилятор прошивки есть какой-нибудь или знаете, чем она сжата?
Скачал девелоперский ром, апк лежат открыто. Вердикт фговый - не запускается приложение, хотя и устанавливается. Нужно портировать, но я не кодер.

Сообщение отредактировал hood - Пятница, 04.02.2011, 01:05

vamadirДата: Пятница, 04.02.2011, 12:07 | Сообщение # 28
Бывалый
Замечания:
Папка приложений от М9 (/system/app) версия 1.0.2-15033
M9.ZIP

Курю Taobao

hoodДата: Пятница, 04.02.2011, 12:11 | Сообщение # 29
Новичок
Замечания:
Quote (vamadir)
Папка приложений от М9 (/system/app) версия 1.0.2-15033

Спасибо, но тут апк не обойтись. Нужны исходники, а мейзу их не выложит.

vamadirДата: Пятница, 04.02.2011, 12:34 | Сообщение # 30
Бывалый
Замечания:
Те же файлы от М9 только на депозите.
http://depositfiles.com/files/ykcw8xhjg

Quote (hood)
пасибо, но тут апк не обойтись. Нужны исходники, а мейзу их не выложит.

не совсем понимаю зачем тебе?

для руссификации достаточно APK файла + JDK + APKTool
JDK web site
Apktool web site

[spoiler="Инструкция русификации APP c 4pda"]

После того, как мы все скачали, нам нужно все проинсталлировать. С виртуальной машиной проблем не должно быть, все как обычные программы. Что б "инсталлировать" APKTool, нам нужно содержимое обоих архивов разархивировать в корень папки Windows (по умолчанию это C:\Windows\). В итоге у нас в папке Windows должны быть вот такие файлы (начиная с версии APKTool 1.3.1 файл mgwx.dll не нужен, эта dll-ка актуальна только для старых версий программы)

После того, как мы проинсталлировали все необходимые нам программы, можно приступать непосредственно к делу. Сразу хочу сказать, что тут много делается через командную строку, так что нужно уметь ею пользоваться. Для примера возьмем программу Nexus One Gallery3D. Следующие наши действия такие:

4) Открываем командную строку (можно через меню "Пуск", можно через "Выполнить")

5) Далее нам нужно декомпилировать уже имеющийся *.apk файл, для этого мы используем вот такое шаблон: apktool d <ПутьКФайлу> <ПутьККаталогу>, где <ПутьКФайлу> - это путь к файлу, который нам нужно декомпилировать (у меня он, например, D:\Android\building\), а <ПутьККаталогу> - это путь к каталогу, в который будет помещен результат декомпиляции (сразу скажу, что пути можно задавать как относительно, так и абсолютно - в первом случае файл и каталог будут искаться в папке, к которой мы сейчас в командной строке, в другом случае - именно там, где мы прописали)

6) Теперь идем к каталогу, который мы указали на предыдущем шаге, видим там файлы и папки - это и есть то, с чем работает разработчик. Чтоб изменить что-то с языковыми файлами, нам нужно править xml-файлы в ..\res\values-<КодСтраны>, где <КодСтраны> - буквенное обозначение страны (для Украины - uk, для России - ru, ....). Править файлы можно как вручную, так и с помощью программы aiLocalizer, что предпочтительней.

7) По кнопке "Browse..." выбираем каталог, куда мы разобрали *.apk файл, в левом спойлере выбираем нужную нам локализацию, если ее нет - создаем по кнопке "+" (в данном случае я создам украинскую локализацию). В правом спойлере выбираем нужный нам файл, в моем случае это strings.xml. В нижней части появятся заполненные три колонки: Name - внутреннее имя поля программы (его мы не трогаем), Original Value - перевод на английском языке (его мы тоже не трогаем) и Local Value - вариант перевода на том языке, который мы выбрали (здесь-то нам и нужно все переводить или править).

8) Каждую строку в поле Local Value переводим на свой язык - либо вручную, либо по кнопке "Auto Translate..." (сейчас автоперевод не работает, видать google что-то изменил в алгоритме....). Когда перевели все строки, обязательно нажимаем кнопку сохранения "Save changes" (обведено красным), иначе все сохранения пропадут. То же само проделываем со всеми файлами с правого спойлера, для которых есть строки для перевода в нижней части программы. После перевода окно будет выглядеть так (я перевел все с помощью автоперевода для быстроты действия, перевод не всегда может быть корректным):

9) После перевода всех файлов, с каталога нашего языка нужно удалить файлы, для которых не было строк перевода (в моем случае это 2 файла) и все файлы с расширением *.bak (это резервные копии оригинальных файлов). Для этого нажимаем клавишу "Open folder..." (обведено красным) и удаляем те файлы, про которые я писывал выше. В результате у нас должны остаться только те файлы, которые мы переводили:

10) После того, как перевод окончен, нам нужно опять собрать (скомпилировать) файл в его исходное состояние. Для этого в командной строке используется шаблон: apktool b <ПутьККаталогу>, где <ПутьККаталогу> - папка с нашей разобранной программой.

11) В каталоге, где у нас была разобранная программа, появилось еще 2 папки: build и dist. Нам нужна вторая папка, т.к. именно в ней находится собранный *.apk файл с именем "out.apk" (можем переименовать по своему усмотрению):

12)Для полного счастья нам теперь нужно подписать созданную программу. Если до этого вы не создавали себе тестовый ключ, то нужно его создать. Создается он только один раз, после чего его можно использовать и для подписи других пересобранных программ. Для того, что б создать ключ нужно через командную строку зайти в каталог, куда установлена виртуальная машина, зайти в подпапку "bin" и там запустить файл по шаблону: keytool -genkey -alias <YourAliasName> -keyalg RSA -validity <NumberDays> -keystore <YourKeystoreFilename>, где <YourAliasName> - имя вашего сертификата, <NumberDays> - количество дней действия сертификата, <YourKeystoreFilename> - имя хранилища сертификатов (последние два параметра: "-validity" и "-keystore" - необязательны, первый нужен для указания дней "срока годности" сертификата (по умолчанию это 180 дней), а второй - для указания конкретного хранилища, где будет сохраняться сертификат. За параметр "-validity" говорим спасибо Skat01).

13) Теперь система будет задавать вам построчно вопросы, на которые нужно отвечать:
* Enter keystore password: - нужно указать пароль для хранилища;
* Re-enter new password: - нужно повторить введенный пароль для хранилища;
* What is your first and last name? - нужно указать ваше Имя и Фамилию (или что-то другое придуманное);
* What is the name of your organizational unit? - нужно указать имя подразделения организации (фантазируйте....);
* What is the name of your organization? - нужно указать имя организации;
* What is the name of your City or Locality? - нужно указать город в котором находится ваша организация ;
* What is the name of your State or Province? - нужно указать область города;
* What is the two-letter country code for this unit? - нужно указать двухбуквенный код страны (UA - Украина, RU - Россия, ....);
* Is .... correct? - система предлагает проверить, все ли правильно заполнено, если все правильно - нужно написать "yes";
* Enter key password for <YourAliasName> (RETURN if same as keystore password): - нужно указать пароль для вашего сертификата, если вы хотите оставить его таким же, как и для хранилища - ничего не вводите, просто нажмите Enter;
* Re-enter new password: - если вы ввели другой пароль, чем для хранилища, то нужно еще раз ввести пароль для вашего сертификата.

14) После того, как создали свой сертификат, можно им подписать программу. Для этого с того же каталога, с которого мы создавали свой сертификат, выполняем такой шаблон: jarsigner <ПутьКФайлу> <YourAliasName>, где <ПутьКФайлу> - скомпилированный нами файл с внесенными изменениями (который находится в каталоге dist), <YourAliasName> - имя вашего сертификата. В процессе нужно будет указать пароль на свой сертификат.

15) Как видно из предупреждения, сертификат действителен только полгода (возможно умные люди подскажут, как это ограничения обойти). Признак успешной операции подписи программы - папка META-INF в файле программы. Если папка есть - все, поздравляю, наша программа готова и подписана, записываем ее на телефон, устанавливаем и радуемся проделанной работе
[/spoiler]

чуть не забыл
Для того чтобы нормально работал apktool надо установить framework от Meizu
http://depositfiles.com/files/6rqbe74le - Framework Meizu
установить командой
apktool if framework-res.apk

Курю Taobao

Сообщение отредактировал vamadir - Пятница, 04.02.2011, 17:18

Форум » Meizu M9 » Общие темы » Русская прошивка для M9 (обсуждение и последняя информация)
Страница 2 из 108«1234107108»
Поиск:

Сайт оптимизирован под разрешение экрана 1280х1024
-=M.A.G=- © 2008-2017
Всё о телефонах MEIZU M8/M8SE/M9/M9II/MX по-русски: новости, обзоры, программы, обсуждение, форум, покупка, продажа, помощьХостинг от